Publié le 27 juin 2021

Nathalie Pitrou et Ludovic Guilcher élus conseillers départementaux

A l'issue du second tour des élections départementales, ce 27 juin, Nathalie Pitrou et Ludovic Guilcher ont été élus conseillers départementaux avec 67% des voix. Aux régionales, c'est la liste conduite par Valérie Pecresse qui est majoritaire.
Nathalie Pitrou et Ludovic Guilcher

Adjointe au maire d'Issy-les-Moulineaux déléguée aux Ressources Humaines, Nathalie Pitrou siégeait au Conseil Départemental lors du précédent mandat, où elle était déléguée à l'adoption. En charge de la vie sociale, la santé et les seniors auprès d'André Santini, Ludovic Guilcher fait quant à lui son entrée au conseil départemental des Hauts-de-Seine.

Le rôle des départements dans ce domaine est essentiel. L’action sociale des départements, dont le coût financier représente en moyenne plus de la moitié de leur budget de fonctionnement, concerne principalement :

  • l’enfance : aide sociale à l’enfance, protection maternelle et infantile, adoption, soutien aux familles en difficulté financière ;
  • les personnes handicapées : politiques d’hébergement et d’insertion sociale, prestation de compensation du handicap, maisons départementales des personnes handicapées ;
  • les personnes âgées : création et gestion de maisons de retraite, politique de maintien des personnes âgées à domicile (allocation personnalisée d’autonomie) ;
  • les prestations légales d’aide sociale : gestion du revenu de solidarité active (RSA), dont le montant est fixé au niveau national

Résultats du 2nd tour des élections départementales et régionales du 27 juin 2021

PDF - 163.83 Ko
Proclamation des résultats des élections départementales
PDF - 137.37 Ko
Proclamation des résultats des élections régionales
PDF - 168.16 Ko
Résultats des élections départementales (détail par bureau de vote)
PDF - 183.32 Ko
Résultats des élections régionales (détail par bureau de vote)

Retrouvez sur le portail OpenData de la Ville les résultats pour l'ensemble de la commune, par lieu de vote et par bureau de vote.

Les résultats des élections départementales à Issy-les-Moulineaux

Les résultats des élections régionales

Elections départementales : résultats du premier tour pour le 15ème canton des Hauts-de-Seine "Issy-les-Moulineaux"

44 815 inscrits | 17 522 votants | 16 295 votes exprimés | 1 227 votes blancs | Participation : 39,10%
Binôme de candidats Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 10 875 voix | 66,74% des suffrages exprimés (24,27% des inscrits) | ELUS
Binôme de candidats Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 5 420 voix | 33,26% des suffrages exprimés (12,09% des inscrits)

Résultats par bureau de vote

Bureau n° 1 - Centre administratif municipal - 47 rue du Général Leclerc
996 inscrits | 377 votants | 353 votes exprimés | 24 votes blancs | Participation : 37,85%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 244 voix | 69,12%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 109 voix | 30,88%

Bureau n° 2 - Palais des arts et des congrès d'Issy 1 - 25 avenue Victor Cresson
993 inscrits | 459 votants | 441 votes exprimés | 18 votes blancs | Participation : 46,22%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 262 voix | 59,41%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 179 voix | 40,59%

Bureau n° 3 - Palais des arts et des congrès d'Issy 2 - 25 avenue Victor Cresson
958 inscrits | 336 votants | 306 votes exprimés | 30 votes blancs | Participation : 35,07%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 196 voix | 64,05%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 110 voix | 35,95%

Bureau n° 4 - Espace jeunes Anne Frank - 15 rue Diderot
917 inscrits | 366 votants | 340 votes exprimés | 26 votes blancs | Participation : 39,91%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 226 voix | 66,47%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 114 voix | 33,53%

Bureau n° 5 - Espace Savary - 4 rue du Général Leclerc
796 inscrits | 310 votants | 297 votes exprimés | 13 votes blancs | Participation : 38,94%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 220 voix | 74,07%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 77 voix | 25,93%

Bureau n° 6 - Ecole élémentaire Voltaire - 1 rue Maurice Champeau
1 183 inscrits | 480 votants | 451 votes exprimés | 29 votes blancs | Participation : 40,57%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 324 voix | 71,84%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 127 voix | 28,16%

Bureau n° 7 - Ecole Saint-Exupéry - 12 rue Eliane Jeannin-Garreau
941 inscrits | 377 votants | 346 votes exprimés | 31 votes blancs | Participation : 40,06%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 250 voix | 72,25%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 96 voix | 27,75%

Bureau n° 8 - Ecole maternelle Renan (préau) - 23 rue Ernest Renan
924 inscrits | 454 votants | 416 votes exprimés | 38 votes blancs | Participation : 49,13%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 268 voix | 64,42%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 148 voix | 35,58%

Bureau n° 9 - Ecole maternelle Renan (réfectoire) - 23 rue Ernest Renan
902 inscrits | 404 votants | 361 votes exprimés | 43 votes blancs | Participation : 44,79%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 241 voix | 66,76%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 120 voix | 33,24%

Bureau n° 10 - Maison des Hauts d’Issy 1 - 16 rue de l'Abbé Derry
833 inscrits | 303 votants | 280 votes exprimés | 23 votes blancs | Participation : 36,37%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 196 voix | 70,00%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 84 voix | 30,00%

Bureau n° 11 - Ecole élémentaire La Fontaine - 17 rue de l'Abbé Derry
1 010 inscrits | 430 votants | 401 votes exprimés | 29 votes blancs | Participation : 42,57%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 275 voix | 68,58%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 126 voix | 31,42%

Bureau n° 12 - Ecole Justin Oudin 1 - 2-4 allée Lucie Aubrac
1 101 inscrits | 506 votants | 471 votes exprimés | 35 votes blancs | Participation : 45,96%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 335 voix | 71,13%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 136 voix | 28,87%

Bureau n° 13 - Ecole Justin Oudin 2 - 2-4 allée Lucie Aubrac
985 inscrits | 391 votants | 359 votes exprimés | 32 votes blancs | Participation : 39,70%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 255 voix | 71,03%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 104 voix | 28,97%

Bureau n° 14 - Gymnase Alain Mimoun 1 - Rue Rabelais
1 071 inscrits | 425 votants | 389 votes exprimés | 36 votes blancs | Participation : 39,68%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 236 voix | 60,67%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 153 voix | 39,33%

Bureau n° 15 - Ecole maternelle Anatole France (salle polyvalente) - 1 boulevard Rodin
1 177 inscrits | 453 votants | 422 votes exprimés | 31 votes blancs | Participation : 38,49%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 252 voix | 59,72%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 170 voix | 40,28%

Bureau n° 16 - Ecole maternelle Anatole France (hall d'accueil) - 1 boulevard Rodin
1 093 inscrits | 444 votants | 421 votes exprimés | 23 votes blancs | Participation : 40,62%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 271 voix | 64,37%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 150 voix | 35,63%

Bureau n° 17 - Ecole maternelle Claude Boujon - 3 rue des Acacias
1 120 inscrits | 356 votants | 330 votes exprimés | 26 votes blancs | Participation : 31,79%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 205 voix | 62,12%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 125 voix | 37,88%

Bureau n° 18 - Ecole élémentaire Jules Ferry 1 - 3 rue Jules Ferry
1 141 inscrits | 474 votants | 454 votes exprimés | 20 votes blancs | Participation : 41,54%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 325 voix | 71,59%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 129 voix | 28,41%

Bureau n° 19 - Ecole élémentaire Jules Ferry 2 - 3 rue Jules Ferry
1 063 inscrits | 426 votants | 397 votes exprimés | 29 votes blancs | Participation : 40,08%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 311 voix | 78,34%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 86 voix | 21,66%

Bureau n° 20 - Gymnase Jacques Goddet 1 - 237 rue Jean-Jacques Rousseau
906 inscrits | 235 votants | 208 votes exprimés | 27 votes blancs | Participation : 25,94%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 133 voix | 63,94%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 75 voix | 36,06%

Bureau n° 21 - Gymnase Jacques Goddet 2 - 237 rue Jean-Jacques Rousseau
908 inscrits | 257 votants | 230 votes exprimés | 27 votes blancs | Participation : 28,30%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 154 voix | 66,96%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 76 voix | 33,04%

Bureau n° 22 - Ecole maternelle Les Ponceaux 1 - 18/20 rue de Meudon
855 inscrits | 334 votants | 311 votes exprimés | 23 votes blancs | Participation : 39,06%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 181 voix | 58,20%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 130 voix | 41,80%

Bureau n° 23 - Ecole maternelle Les Ponceaux 2 - 18/20 rue de Meudon
799 inscrits | 301 votants | 283 votes exprimés | 18 votes blancs | Participation : 37,67%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 169 voix | 59,72%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 114 voix | 40,28%

Bureau n° 24 - Ecole élémentaire Saint-Germain - 26 avenue Jean Monnet
1 025 inscrits | 453 votants | 437 votes exprimés | 16 votes blancs | Participation : 44,20%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 329 voix | 75,29%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 108 voix | 24,71%

Bureau n° 25 - Ecole élémentaire Les Epinettes (atelier) - 38 bis rue d'Erevan
1 036 inscrits | 328 votants | 294 votes exprimés | 34 votes blancs | Participation : 31,66%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 169 voix | 57,48%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 125 voix | 42,52%

Bureau n° 26 - Ecole maternelle Les Epinettes (réfectoire) - 7 rue Honoré Fragonard
1 020 inscrits | 410 votants | 385 votes exprimés | 25 votes blancs | Participation : 40,20%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 249 voix | 64,68%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 136 voix | 35,32%

Bureau n° 27 - Ecole élémentaire Les Epinettes (salle polyvalente) - 3 rue Honoré Fragonard
888 inscrits | 278 votants | 256 votes exprimés | 22 votes blancs | Participation : 31,31%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 156 voix | 60,94%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 100 voix | 39,06%

Bureau n° 28 - Ecole maternelle Paul Bert - 9 rue Paul Bert
914 inscrits | 384 votants | 360 votes exprimés | 24 votes blancs | Participation : 42,01%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 246 voix | 68,33%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 114 voix | 31,67%

Bureau n° 29 - Ecole maternelle du Colombier 1 - 12/14 Cours Saint Vincent
997 inscrits | 359 votants | 313 votes exprimés | 46 votes blancs | Participation : 36,01%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 213 voix | 68,05%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 100 voix | 31,95%

Bureau n° 30 - Ecole maternelle Chabanne - 53/55 rue Pierre Poli
969 inscrits | 382 votants | 365 votes exprimés | 17 votes blancs | Participation : 39,42%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 266 voix | 72,88%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 99 voix | 27,12%

Bureau n° 31 - Espace Andrée Chedid - 60 rue du Général Leclerc
999 inscrits | 428 votants | 392 votes exprimés | 36 votes blancs | Participation : 42,84%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 259 voix | 66,07%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 133 voix | 33,93%

Bureau n° 32 - Palais des arts et des congrès d'Issy 3 - 25 avenue Victor Cresson
900 inscrits | 380 votants | 353 votes exprimés | 27 votes blancs | Participation : 42,22%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 239 voix | 67,71%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 114 voix | 32,29%

Bureau n° 33 - Ecole maternelle Les Varennes - 21 villa Marguerite
872 inscrits | 377 votants | 342 votes exprimés | 35 votes blancs | Participation : 43,23%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 227 voix | 66,37%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 115 voix | 33,63%

Bureau n° 34 - Maison des Hauts d’Issy 2 - 16 rue de l'Abbé Derry
1 207 inscrits | 560 votants | 527 votes exprimés | 33 votes blancs | Participation : 46,40%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 330 voix | 62,62%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 197 voix | 37,38%

Bureau n° 35 - Gymnase Alain Mimoun 2 - Rue Rabelais
912 inscrits | 315 votants | 298 votes exprimés | 17 votes blancs | Participation : 34,54%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 223 voix | 74,83%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 75 voix | 25,17%

Bureau n° 36 - Ecole Robert Doisneau - 26 rue Jacques-Henri Lartigue
920 inscrits | 296 votants | 271 votes exprimés | 25 votes blancs | Participation : 32,17%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 168 voix | 61,99%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 103 voix | 38,01%

Bureau n° 37 - Ecole élémentaire Jules Ferry 3 - 3 rue Jules Ferry
905 inscrits | 330 votants | 309 votes exprimés | 21 votes blancs | Participation : 36,46%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 209 voix | 67,64%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 100 voix | 32,36%

Bureau n° 38 - Ecole Les Ajoncs 1 - 31 rue du Docteur Lombard
719 inscrits | 290 votants | 272 votes exprimés | 18 votes blancs | Participation : 40,33%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 188 voix | 69,12%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 84 voix | 30,88%

Bureau n° 39 - Ecole maternelle Jules Ferry - 13 rue Jules Ferry
894 inscrits | 332 votants | 312 votes exprimés | 20 votes blancs | Participation : 37,14%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 191 voix | 61,22%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 121 voix | 38,78%

Bureau n° 40 - Ecole élémentaire Voltaire (réfectoire) - 1 rue Maurice Champeau
936 inscrits | 385 votants | 365 votes exprimés | 20 votes blancs | Participation : 41,13%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 241 voix | 66,03%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 124 voix | 33,97%

Bureau n° 41 - Ecole Marie Marvingt - 19 rue Vaudétard
585 inscrits | 250 votants | 237 votes exprimés | 13 votes blancs | Participation : 42,74%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 155 voix | 65,40%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 82 voix | 34,60%

Bureau n° 42 - Ecole Le Petit Train Vert - 23 rue Eugène Atget
1 168 inscrits | 468 votants | 427 votes exprimés | 41 votes blancs | Participation : 40,07%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 295 voix | 69,09%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 132 voix | 30,91%

Bureau n° 43 - Ecole Les Ajoncs 2 - 31 rue du Docteur Lombard
729 inscrits | 264 votants | 239 votes exprimés | 25 votes blancs | Participation : 36,21%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 151 voix | 63,18%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 88 voix | 36,82%

Bureau n° 44 - Ecole du Colombier 2 - 12/14 Cours Saint Vincent
877 inscrits | 286 votants | 262 votes exprimés | 24 votes blancs | Participation : 32,61%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 144 voix | 54,96%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 118 voix | 45,04%

Bureau n° 45 - Ecole Louise Michel 1 - 34-36 rue du Docteur Zamenhoff
827 inscrits | 340 votants | 320 votes exprimés | 20 votes blancs | Participation : 41,11%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 213 voix | 66,56%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 107 voix | 33,44%

Bureau n° 46 - Ecole Louise Michel 2 - 34-36 rue du Docteur Zamenhoff
874 inscrits | 359 votants | 341 votes exprimés | 18 votes blancs | Participation : 41,08%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 258 voix | 75,66%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 83 voix | 24,34%

Bureau n° 47 - Ecole des Chartreux - 40 rue de Champ Chardon
970 inscrits | 370 votants | 351 votes exprimés | 19 votes blancs | Participation : 38,14%
   Ludovic GUILCHER et Nathalie PITROU : 227 voix | 64,67%
   Valérie GIRAUD et Damien LECOMTE : 124 voix | 35,33%

Elections régionales : résultats du second tour pour l'ensemble des bureaux de vote d'Issy-les-Moulineaux

44 815 inscrits | 17 557 votants | 17 043 votes exprimés | 514 votes blancs | Participation : 39,18%
"LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ"
Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 1 144 voix | 6,71% des suffrages exprimés (2,55% des inscrits)
"ÉCOLOGIE ET SOLIDARITÉ"
Liste conduite par M. Julien BAYOU : 5 116 voix | 30,02% des suffrages exprimés (11,42% des inscrits)
"ILE-DE-FRANCE RASSEMBLÉE"
Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 8 790 voix | 51,58% des suffrages exprimés (19,61% des inscrits)
"ENVIE D'ILE-DE-FRANCE"
Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 1 993 voix | 11,69% des suffrages exprimés (4,45% des inscrits)

Résultats par bureau de vote (bureaux de vote d'Issy-les-Moulineaux)

Bureau n° 1 - Centre administratif municipal - 47 rue du Général Leclerc
996 inscrits | 377 votants | 358 votes exprimés | 19 votes blancs | Participation : 37,85%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 24 voix | 6,70%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 103 voix | 28,77%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 195 voix | 54,47%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 36 voix | 10,06%

Bureau n° 2 - Palais des arts et des congrès d'Issy 1 - 25 avenue Victor Cresson
993 inscrits | 460 votants | 453 votes exprimés | 7 votes blancs | Participation : 46,32%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 17 voix | 3,75%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 167 voix | 36,87%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 220 voix | 48,57%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 49 voix | 10,82%

Bureau n° 3 - Palais des arts et des congrès d'Issy 2 - 25 avenue Victor Cresson
958 inscrits | 337 votants | 325 votes exprimés | 12 votes blancs | Participation : 35,18%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 15 voix | 4,62%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 108 voix | 33,23%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 173 voix | 53,23%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 29 voix | 8,92%

Bureau n° 4 - Espace jeunes Anne Frank - 15 rue Diderot
917 inscrits | 366 votants | 356 votes exprimés | 10 votes blancs | Participation : 39,91%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 29 voix | 8,15%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 105 voix | 29,49%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 181 voix | 50,84%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 41 voix | 11,52%

Bureau n° 5 - Espace Savary - 4 rue du Général Leclerc
796 inscrits | 312 votants | 306 votes exprimés | 6 votes blancs | Participation : 39,20%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 14 voix | 4,58%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 76 voix | 24,84%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 183 voix | 59,80%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 33 voix | 10,78%

Bureau n° 6 - Ecole élémentaire Voltaire - 1 rue Maurice Champeau
1 183 inscrits | 480 votants | 470 votes exprimés | 10 votes blancs | Participation : 40,57%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 46 voix | 9,79%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 125 voix | 26,60%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 250 voix | 53,19%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 49 voix | 10,43%

Bureau n° 7 - Ecole Saint-Exupéry - 12 rue Eliane Jeannin-Garreau
941 inscrits | 378 votants | 369 votes exprimés | 9 votes blancs | Participation : 40,17%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 25 voix | 6,78%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 95 voix | 25,75%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 211 voix | 57,18%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 38 voix | 10,30%

Bureau n° 8 - Ecole maternelle Renan (préau) - 23 rue Ernest Renan
924 inscrits | 453 votants | 441 votes exprimés | 12 votes blancs | Participation : 49,03%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 23 voix | 5,22%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 136 voix | 30,84%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 232 voix | 52,61%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 50 voix | 11,34%

Bureau n° 9 - Ecole maternelle Renan (réfectoire) - 23 rue Ernest Renan
902 inscrits | 404 votants | 394 votes exprimés | 10 votes blancs | Participation : 44,79%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 17 voix | 4,31%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 109 voix | 27,66%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 213 voix | 54,06%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 55 voix | 13,96%

Bureau n° 10 - Maison des Hauts d’Issy 1 - 16 rue de l'Abbé Derry
833 inscrits | 303 votants | 293 votes exprimés | 10 votes blancs | Participation : 36,37%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 20 voix | 6,83%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 75 voix | 25,60%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 163 voix | 55,63%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 35 voix | 11,95%

Bureau n° 11 - Ecole élémentaire La Fontaine - 17 rue de l'Abbé Derry
1 010 inscrits | 430 votants | 418 votes exprimés | 12 votes blancs | Participation : 42,57%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 21 voix | 5,02%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 115 voix | 27,51%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 239 voix | 57,18%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 43 voix | 10,29%

Bureau n° 12 - Ecole Justin Oudin 1 - 2-4 allée Lucie Aubrac
1 101 inscrits | 506 votants | 493 votes exprimés | 13 votes blancs | Participation : 45,96%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 25 voix | 5,07%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 125 voix | 25,35%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 282 voix | 57,20%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 61 voix | 12,37%

Bureau n° 13 - Ecole Justin Oudin 2 - 2-4 allée Lucie Aubrac
985 inscrits | 391 votants | 386 votes exprimés | 5 votes blancs | Participation : 39,70%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 56 voix | 14,51%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 99 voix | 25,65%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 192 voix | 49,74%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 39 voix | 10,10%

Bureau n° 14 - Gymnase Alain Mimoun 1 - Rue Rabelais
1 071 inscrits | 425 votants | 412 votes exprimés | 13 votes blancs | Participation : 39,68%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 27 voix | 6,55%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 133 voix | 32,28%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 222 voix | 53,88%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 30 voix | 7,28%

Bureau n° 15 - Ecole maternelle Anatole France (salle polyvalente) - 1 boulevard Rodin
1 177 inscrits | 453 votants | 442 votes exprimés | 11 votes blancs | Participation : 38,49%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 32 voix | 7,24%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 161 voix | 36,43%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 204 voix | 46,15%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 45 voix | 10,18%

Bureau n° 16 - Ecole maternelle Anatole France (hall d'accueil) - 1 boulevard Rodin
1 093 inscrits | 444 votants | 437 votes exprimés | 7 votes blancs | Participation : 40,62%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 8 voix | 1,83%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 142 voix | 32,49%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 238 voix | 54,46%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 49 voix | 11,21%

Bureau n° 17 - Ecole maternelle Claude Boujon - 3 rue des Acacias
1 120 inscrits | 356 votants | 351 votes exprimés | 5 votes blancs | Participation : 31,79%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 24 voix | 6,84%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 120 voix | 34,19%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 174 voix | 49,57%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 33 voix | 9,40%

Bureau n° 18 - Ecole élémentaire Jules Ferry 1 - 3 rue Jules Ferry
1 141 inscrits | 477 votants | 462 votes exprimés | 15 votes blancs | Participation : 41,81%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 21 voix | 4,55%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 113 voix | 24,46%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 262 voix | 56,71%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 66 voix | 14,29%

Bureau n° 19 - Ecole élémentaire Jules Ferry 2 - 3 rue Jules Ferry
1 063 inscrits | 426 votants | 414 votes exprimés | 12 votes blancs | Participation : 40,08%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 40 voix | 9,66%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 87 voix | 21,01%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 228 voix | 55,07%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 59 voix | 14,25%

Bureau n° 20 - Gymnase Jacques Goddet 1 - 237 rue Jean-Jacques Rousseau
906 inscrits | 235 votants | 220 votes exprimés | 15 votes blancs | Participation : 25,94%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 20 voix | 9,09%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 80 voix | 36,36%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 91 voix | 41,36%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 29 voix | 13,18%

Bureau n° 21 - Gymnase Jacques Goddet 2 - 237 rue Jean-Jacques Rousseau
908 inscrits | 257 votants | 244 votes exprimés | 13 votes blancs | Participation : 28,30%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 21 voix | 8,61%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 78 voix | 31,97%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 118 voix | 48,36%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 27 voix | 11,07%

Bureau n° 22 - Ecole maternelle Les Ponceaux 1 - 18/20 rue de Meudon
855 inscrits | 333 votants | 322 votes exprimés | 11 votes blancs | Participation : 38,95%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 22 voix | 6,83%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 120 voix | 37,27%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 140 voix | 43,48%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 40 voix | 12,42%

Bureau n° 23 - Ecole maternelle Les Ponceaux 2 - 18/20 rue de Meudon
799 inscrits | 301 votants | 293 votes exprimés | 8 votes blancs | Participation : 37,67%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 27 voix | 9,22%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 110 voix | 37,54%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 129 voix | 44,03%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 27 voix | 9,22%

Bureau n° 24 - Ecole élémentaire Saint-Germain - 26 avenue Jean Monnet
1 025 inscrits | 454 votants | 441 votes exprimés | 13 votes blancs | Participation : 44,29%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 33 voix | 7,48%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 107 voix | 24,26%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 248 voix | 56,24%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 53 voix | 12,02%

Bureau n° 25 - Ecole élémentaire Les Epinettes (atelier) - 38 bis rue d'Erevan
1 036 inscrits | 328 votants | 309 votes exprimés | 19 votes blancs | Participation : 31,66%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 24 voix | 7,77%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 133 voix | 43,04%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 122 voix | 39,48%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 30 voix | 9,71%

Bureau n° 26 - Ecole maternelle Les Epinettes (réfectoire) - 7 rue Honoré Fragonard
1 020 inscrits | 411 votants | 402 votes exprimés | 9 votes blancs | Participation : 40,29%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 25 voix | 6,22%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 132 voix | 32,84%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 195 voix | 48,51%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 50 voix | 12,44%

Bureau n° 27 - Ecole élémentaire Les Epinettes (salle polyvalente) - 3 rue Honoré Fragonard
888 inscrits | 278 votants | 262 votes exprimés | 16 votes blancs | Participation : 31,31%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 14 voix | 5,34%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 93 voix | 35,50%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 122 voix | 46,56%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 33 voix | 12,60%

Bureau n° 28 - Ecole maternelle Paul Bert - 9 rue Paul Bert
914 inscrits | 385 votants | 377 votes exprimés | 8 votes blancs | Participation : 42,12%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 25 voix | 6,63%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 115 voix | 30,50%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 197 voix | 52,25%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 40 voix | 10,61%

Bureau n° 29 - Ecole maternelle du Colombier 1 - 12/14 Cours Saint Vincent
997 inscrits | 360 votants | 344 votes exprimés | 16 votes blancs | Participation : 36,11%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 25 voix | 7,27%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 97 voix | 28,20%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 171 voix | 49,71%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 51 voix | 14,83%

Bureau n° 30 - Ecole maternelle Chabanne - 53/55 rue Pierre Poli
969 inscrits | 382 votants | 375 votes exprimés | 7 votes blancs | Participation : 39,42%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 23 voix | 6,13%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 85 voix | 22,67%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 213 voix | 56,80%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 54 voix | 14,40%

Bureau n° 31 - Espace Andrée Chedid - 60 rue du Général Leclerc
999 inscrits | 434 votants | 421 votes exprimés | 13 votes blancs | Participation : 43,44%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 23 voix | 5,46%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 119 voix | 28,27%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 218 voix | 51,78%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 61 voix | 14,49%

Bureau n° 32 - Palais des arts et des congrès d'Issy 3 - 25 avenue Victor Cresson
900 inscrits | 381 votants | 369 votes exprimés | 12 votes blancs | Participation : 42,33%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 23 voix | 6,23%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 100 voix | 27,10%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 204 voix | 55,28%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 42 voix | 11,38%

Bureau n° 33 - Ecole maternelle Les Varennes - 21 villa Marguerite
872 inscrits | 377 votants | 367 votes exprimés | 10 votes blancs | Participation : 43,23%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 29 voix | 7,90%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 104 voix | 28,34%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 174 voix | 47,41%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 60 voix | 16,35%

Bureau n° 34 - Maison des Hauts d’Issy 2 - 16 rue de l'Abbé Derry
1 207 inscrits | 563 votants | 555 votes exprimés | 8 votes blancs | Participation : 46,64%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 24 voix | 4,32%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 179 voix | 32,25%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 283 voix | 50,99%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 69 voix | 12,43%

Bureau n° 35 - Gymnase Alain Mimoun 2 - Rue Rabelais
912 inscrits | 315 votants | 304 votes exprimés | 11 votes blancs | Participation : 34,54%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 39 voix | 12,83%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 65 voix | 21,38%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 176 voix | 57,89%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 24 voix | 7,89%

Bureau n° 36 - Ecole Robert Doisneau - 26 rue Jacques-Henri Lartigue
920 inscrits | 296 votants | 280 votes exprimés | 16 votes blancs | Participation : 32,17%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 16 voix | 5,71%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 108 voix | 38,57%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 127 voix | 45,36%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 29 voix | 10,36%

Bureau n° 37 - Ecole élémentaire Jules Ferry 3 - 3 rue Jules Ferry
905 inscrits | 332 votants | 324 votes exprimés | 8 votes blancs | Participation : 36,69%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 18 voix | 5,56%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 96 voix | 29,63%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 169 voix | 52,16%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 41 voix | 12,65%

Bureau n° 38 - Ecole Les Ajoncs 1 - 31 rue du Docteur Lombard
719 inscrits | 293 votants | 289 votes exprimés | 4 votes blancs | Participation : 40,75%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 30 voix | 10,38%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 78 voix | 26,99%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 142 voix | 49,13%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 39 voix | 13,49%

Bureau n° 39 - Ecole maternelle Jules Ferry - 13 rue Jules Ferry
894 inscrits | 333 votants | 323 votes exprimés | 10 votes blancs | Participation : 37,25%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 13 voix | 4,02%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 102 voix | 31,58%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 171 voix | 52,94%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 37 voix | 11,46%

Bureau n° 40 - Ecole élémentaire Voltaire (réfectoire) - 1 rue Maurice Champeau
936 inscrits | 389 votants | 381 votes exprimés | 8 votes blancs | Participation : 41,56%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 24 voix | 6,30%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 105 voix | 27,56%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 210 voix | 55,12%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 42 voix | 11,02%

Bureau n° 41 - Ecole Marie Marvingt - 19 rue Vaudétard
585 inscrits | 252 votants | 248 votes exprimés | 4 votes blancs | Participation : 43,08%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 11 voix | 4,44%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 66 voix | 26,61%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 138 voix | 55,65%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 33 voix | 13,31%

Bureau n° 42 - Ecole Le Petit Train Vert - 23 rue Eugène Atget
1 168 inscrits | 468 votants | 447 votes exprimés | 21 votes blancs | Participation : 40,07%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 36 voix | 8,05%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 136 voix | 30,43%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 213 voix | 47,65%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 62 voix | 13,87%

Bureau n° 43 - Ecole Les Ajoncs 2 - 31 rue du Docteur Lombard
729 inscrits | 266 votants | 256 votes exprimés | 10 votes blancs | Participation : 36,49%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 19 voix | 7,42%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 89 voix | 34,77%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 122 voix | 47,66%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 26 voix | 10,16%

Bureau n° 44 - Ecole du Colombier 2 - 12/14 Cours Saint Vincent
877 inscrits | 285 votants | 271 votes exprimés | 14 votes blancs | Participation : 32,50%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 19 voix | 7,01%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 107 voix | 39,48%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 118 voix | 43,54%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 27 voix | 9,96%

Bureau n° 45 - Ecole Louise Michel 1 - 34-36 rue du Docteur Zamenhoff
827 inscrits | 341 votants | 327 votes exprimés | 14 votes blancs | Participation : 41,23%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 21 voix | 6,42%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 108 voix | 33,03%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 158 voix | 48,32%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 40 voix | 12,23%

Bureau n° 46 - Ecole Louise Michel 2 - 34-36 rue du Docteur Zamenhoff
874 inscrits | 359 votants | 347 votes exprimés | 12 votes blancs | Participation : 41,08%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 18 voix | 5,19%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 92 voix | 26,51%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 196 voix | 56,48%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 41 voix | 11,82%

Bureau n° 47 - Ecole des Chartreux - 40 rue de Champ Chardon
970 inscrits | 371 votants | 365 votes exprimés | 6 votes blancs | Participation : 38,25%
   Liste conduite par M. Jordan BARDELLA : 38 voix | 10,41%
   Liste conduite par M. Julien BAYOU : 118 voix | 32,33%
   Liste conduite par Mme Valérie PECRESSE : 163 voix | 44,66%
   Liste conduite par M. Laurent SAINT-MARTIN : 46 voix | 12,60%